365体育比分直播,365体育投注

您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
关于南陵县峨岭自来水厂有关问题的反映
来信人:王晓明|来信时间:2019-07-08 21:20:24|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:6618

尊敬的领导: 您好,我是南陵县三里镇凤凰村的村民。前两年,村中每家每户都交钱安装了自来水管和水龙头。本以为这项民生工程会给大家的生活带来很多便利,解决农村居民用水问题,但根据目前的情况来看,这项工程落实的不够到位,主要存在以下几个问题。 1.自来水的水质得不到保障,水中有大量的悬浮物,静置沉淀之后会看到水底有一层明显的黄色泥垢,这样的水怎么能让村民们放心喝呢?除了这些肉眼可见的东西之外,还请领导严格把关自来水的其他水质指标,毕竟水是生命之源,重要性不必多说了。 2.水量不稳定,有时候一滴水都没有,很多时候急需用水的时候发现没有水可以用。 3.水管长期暴露在地表,很容易破损,损坏后又需要村民自己垫付钱维修。这个水管应该是在项目娲完成时就该处理妥当,掩埋在地下,消除后患。 希望领导能够及时帮助我们解决这些问题。 祝您工作顺利,万事如意。

回复时间:2019-08-05 15:48:03回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映南陵县三里镇凤凰村自来水水质差等问题,365体育比分直播,365体育投注高度重视,要求南陵县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

一、关于反映自来水水质差的问题。经实地调查,部分村民反映近期水质较好。您反映的自来水中有悬浮物可能是由于自来水管网运行时间较长,管道壁积垢较多,遇气温升高融化松动后随自来水排出所致,建议在打开水龙头先行稍作排放,水质会变清恢复正常。

二、关于反映水压不稳定问题。一是由于极少数村民组地势较高;二是高温季节,用户用水量明显增加;三是通往部分村组主管网管径偏小,流量不足导致间歇性的供水不足。目前,三里镇政府实施完成农村安全饮水巩固提升工程,部分主管网已进行改造,新建一座加压泵站,已正式投入使用,水量不稳定问题已得到改善。

三、关于反映供水管道裸露问题。由于部分农村用水户居住分散,管道输送大多要穿越河沟、田园、丘陵等复杂地形地段,管道铺设无法进行掩埋;另有部分是2015年实施农饮项目施工时,施工单位掩埋施工不到位,对这一部分已安排水厂逐片排查,落实整改。自来水管道更换维修水厂会及时安排专业人员完成,不收取农户任何费用,全部维护资金由镇政府承担。

工作人员拨打您的电话均提示号码是空号,无法反馈有关情况。

 

联 系 人:南陵县三里镇人民政府   姚三五   

联系电话: 0553-6381216