365体育比分直播,365体育投注

您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
全芜湖安置小区外墙保温层问题
来信人:陈杰|来信时间:2019-04-09 22:17:32|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:4188

今日是四月九日,全芜湖暴雨大风,本人所在的弋江区火龙街道圣廷湖畔安置小区,一如往年一样,遇到大风暴雨天气,所有的外墙保温层摇摇欲坠,每一幢楼下,全是保温层石块砸落的碎片,小区最高楼层有34,最低也是18层,保温层石块一旦砸到人,绝对是致命的,个人认为危险爆发的可能性远大于杨家巷事故,希望政府不要等到出了事,死了人才开始重视这个最基本的普通百姓周身安全的问题。 晚上下班回家,在小区内部道路上,明显的看到大片大片的保温层砸下一楼,碎成一地的大石块。小区建成才几年,往后可以肯定的是,问题会越来越严重,希望政府早日重视。坚决打击豆腐渣工程。

回复时间:2019-05-20 17:22:54回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的弋江区圣庭湖畔安置小区外墙保温层脱落的问题,365体育比分直播,365体育投注高度重视,要求弋江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

    经火龙街道南区办会同高新区规划建设部工作人员实地调查,您反映的圣庭湖畔小区外墙脱落情况基本属实。

    该小区自2013年12月30日正式交付使用至今已经5年多,小区外墙保温已过质保期。2018年夏季开始,部分楼栋业主反映发现外墙脱落现象。通过调查,脱落原因是原施工方使用的外墙保温层材料为当时市场推广的新型材料,此新型材料使用周期不长,超期会导致外墙皮脱落现象发生。

    为了确保广大小区业主生命财产保全,高新区规划建设部已在2018年夏季派驻长效标施工方入场排险及维修至今,并将继续跟进排险维修,直至整个小区无外墙脱落安全隐患。

    关于您反映小区楼栋下有外墙皮碎块情况。经查,因小区B3栋二单元西上墙受当日暴风雨天气影响而出现裂纹,物业保安巡逻发现后立即报告,并拉安全警戒线,管理部门也在第一时间与外墙维修施工方联系,督促及时排除隐患。您晚间下班回来看到的是白天排险除去的碎块。

    工作人员已与您联系,反馈了有关情况。 

 

    联 系 人:弋江区火龙街道南区办   曹 方

    联系电话: 0553-5972850